![]() Краткий обзор и опыт сборки системы с блоком питания AeroCool KCAS-500W, основные особенности, кабели и разъемы, уровень шума. |
AeroCool KCAS-500W – блок питания с заманчивым сочетанием характеристик при невысокой стоимости. Что же в нем такого интересного, на что он способен, для какой системы его можно покупать и есть ли какие-то подводные камни или особенности?
В этой статье не будет тестов с замерами параметров блока питания под различной нагрузкой, они уже давно есть на крупных технических порталах. Вместо этого я кратко резюмирую их результаты, добавлю свои личные впечатления от этого БП и дополнительную полезную информацию, которой нет на других сайтах.
Содержание
Содержание
1. Комплектация и характеристики
AeroCool KCAS-500W упакован в сравнительно небольшую, но красивую картонную коробку в герметичной полиэтиленовой пленке.
На обратной стороне коробки приведены основные особенности и характеристики блока питания.
Для удобства я свел все самое важное в таблицу и добавил некоторые отсутствующие на упаковке характеристики.
Стандарт | ATX12V 2.3 |
Сертификат | 80 Plus Bronze |
Эффективность (КПД) | > 85% |
Коррекция мощности | APFC (активная) |
Общая мощность | 500 Вт |
Мощность по линии 12 В | 444 Вт (37 А) |
Вентилятор | 120 мм с авторегулировкой |
Уровень шума | 18-30 дБА |
Питание материнской платы (ATX) | 20+4-pin |
Питание процессора (CPU) | 4+4-pin |
Питание видеокарты (PCI-E) | 2×6+2-pin |
Питание дисков (SATA) | 7 |
Универсальные разъемы (IDE/Molex) | 4 |
Разъем дисковода (Floppy) | 1 |
Размеры БП | 149х139х86 мм (ДxШxВ) |
Вес (нетто) | 1.6 кг |
Здесь нет ничего необычного, блок питания соответствует всем необходимым требованиям для современной системы среднего класса. Более подробно об основных параметрах, конфигурации кабелей и разъемов мы поговорим чуть ниже.
Внутри коробки блок питания уложен в пакет, предотвращающий механические повреждения.
Кроме самого блока питания в комплект поставки входит сетевой кабель и винтики для крепления БП в корпусе компьютера.
Велюрового мешочка для ежедневного ношения БП с собой, к сожалению, в комплекте нет
2. Конструкция и дизайн
Производитель акцентирует внимание на том, что весь блок питания (включая оплетку проводов), выполнен в стильном черном цвете, что хорошо впишется в дизайн современных корпусов
Действительно неокрашенный блок питания диковато смотрелся бы через прозрачное окно корпуса, но уже почти все БП выпускаются в черном цвете. Лучше бы они сделали красивую картинку лицом к окну, а не к глухой стенке корпуса.
Но почему-то на самом видном месте производители предпочитают указывать технические характеристики
Вентилятор размером 120 мм прикрыт решеткой типа «гриль», которая создает минимальное сопротивление воздушному потоку и уровень шума.
Вентиляторы AeroCool не славятся хорошим качеством. В данной модели он выполнен на втулке скольжения, но имеет автоматическую регулировку оборотов и довольно тихий. По тишине KCAS-500W сопоставим с близкими по цене блоками питания Zalman и тише, чем БП от Chieftec в этом же ценовом диапазоне.
Сзади вентиляционные отверстия выполнены в популярном формате в виде сот, также присутствует выключатель питания.
По размерам блок питания соответствует стандарту ATX (имеет обычную длину) и станет в любой корпус.
3. Мощность и стабилизация
Тесты AeroCool KCAS-500W в технических лабораториях показали, что этот БП с запасом отвечает заявленному показателю КПД > 85% при нагрузке 50% от мощности (т.е. 250 Вт), что полностью соответствует сертификату 80 PLUS Bronze. Это значит, что потери энергии и нагрев БП при такой нагрузке будут минимальны. В этом плане KCAS-500W на несколько процентов опережает ближайших по цене конкурентов в лице Zalman ZM500-LE и Chieftec CPS-500S, но в целом этот параметр не так важен.
Уровень стабилизации напряжения на основной линии 12 В находится на среднем уровне в сравнении с основными конкурентами (чуть лучше чем у Zalman и чуть хуже чем у Chieftec). В общем по этому показателю KCAS-500W крепкий середнячок. Качество стабилизации это один из ключевых показателей БП, сильно влияющий на стабильность работы системы, особенно видеокарт.
Также у KCAS-500W одна общая шина 12 В с током 37 А, что соответствует 444 Вт. Это значит, что он может выдавать максимальную мощность по линии 12 В, которая является основной, так как питает самые мощные комплектующие ПК – процессор и видеокарту. Но Zalman и Chieftec за туже цену обеспечивают заявленный уровень стабилизации при нагрузке 50% (250 Вт), а KCAS-500W способен работать при нагрузке 300 Вт с просадками в пределах допустимой нормы, что сравнимо с недорогими блоками питания мощностью 600 Вт. Это основное и наиболее интересное преимущество этого БП перед конкурентами, обеспечивающее дополнительный запас мощности для игрового ПК среднего класса. При этом его стоимость одна из самых низких среди БП с бронзовым сертификатом.
4. Кабели и разъемы
AeroCool KCAS-500W имеет достаточно длинные кабели для подключения всех комплектующих в просторном корпусе формата Midi-Tower с нижним расположением БП.
Однако, из-за изгибов, их реальная длина несколько отличается от заявленной производителем.
Так разъем питания материнской платы самым краем дотягивается до отметки 540 мм вместо заявленных 550 мм до начала разъема.
Разъем кабеля питания процессора самым краем дотягивается до заявленных 550 мм.
Но этой длины с головой хватит для свободной прокладки в большинстве корпусов и кабели не будут идти внатяжку.
А вот разъемы питания видеокарты даже немного выходят из заявленных пределов в 450 и 600 мм.
Расстояния между разъемами PCI-E достаточно для подключения двух видеокарт, но я не думаю, что кому-то придет в голову подключать две видеокарты к БП мощностью 500 Вт.
Очень удобно, что оба коннектора разборные (6+2 pin), что позволит подключить видеокарту с любой конфигурацией разъемов дополнительного питания (6, 8, 6+6, 6+8, 8+8 pin).
Ближайший разъем самого длинного кабеля (1000 мм) с 4-мя разъемами SATA дотянулся до отметки 580 мм, что полностью покрывает заявленные 550 мм до первого разъема.
Расстояние от края одного разъема, до края другого составляет 200 мм.
Но, с учетом изгибов, реальное расстояние от разъемов подключаемых устройств составит около 140 мм.
Это чуть меньше, заявленных производителем 150 мм. Зато, с подключением стоящих близко дисков, проблем не возникнет, так как кабель достаточно мягкий и гибкий. В некоторых блоках питания (например, Chieftec) с этим реально возникают проблемы и для подключения двух дисков приходится тянуть два кабеля.
Следующий более короткий кабель (800 мм) имеет конфигурацию SATA/SATA/PATA/PATA, с длиной кабеля до ближайшего разъема около 360 мм, что на 10 мм больше, чем заявлено производителем.
Как PATA обозначается 4-пиновый разъем Molex, используемый для подключения старых IDE дисков и при необходимости корпусных вентиляторов.
Последний кабель имеет такую же длину (800 мм), разъемы SATA/PATA/PATA/FDD и около 360 мм до первого разъема.
Возможно уже не все знают, что FDD это маленький 4-пиновый разъем, который раньше использовался для подключения дисковода, но сейчас в нем практически нет необходимости.
Расстояние между разъемами после изгиба, как и везде, будет составлять около 140 мм.
Все кабели имеют оплетку, что позволяет аккуратно и красиво их уложить, и не такие жесткие, как у некоторых блоков питания Chieftec, что делает их укладку простой и удобной.
5. Сборка системы
Сборка системы с блоком питания AeroCool KCAS-500W в корпусе с хорошо продуманным кабель-менеджментом типа AeroCool Aero-800 не должна вызвать никаких проблем.
Не знаю почему некоторые считают конфигурацию разъемов KCAS-500W не очень удачной, лично у меня без проблем получилось подключить DVD-привод, жесткий диск и SSD одним кабелем.
Все кабели укладываются в скрытые ниши и в результате получается аккуратное внутреннее пространство.
Но в корпусе, где места для укладки кабелей недостаточно, могут возникнуть проблемы.
В корпусе без кабель-менеджмента большой жмут проводов может остаться висящим в корпусе или лежащим на дне (при нижнем расположении БП). Если у вас уже есть такой корпус, возможно стоит отдать предпочтение модульному БП с отсоединяющимися проводами.
Что касается уровня шума, то он действительно очень низкий и практически не различим на фоне системы с тихими кулерами, даже под высокой нагрузкой.
6. Заключение
В целом AeroCool KCAS-500W представляется вполне хорошим блоком питания. В плане качества стабилизации он немного лучше чем ближайший конкурент от Zalman, а в плане шума и гибкости кабелей лучше чем Chieftec.
На его основе можно собрать неплохой игровой ПК среднего класса в достаточно просторном корпусе. Но нужно учитывать то, что кабели занимают достаточно много места, поэтому его лучше устанавливать в корпус с хорошо организованным кабель-менеджментом, например, как в недавно рассмотренном нами AeroCool Aero-800.
7. Ссылки
По ссылке ниже вы можете скачать программу для расчета мощности блока питания и ИБП (требуется Framework 3.5 или выше).
Если вам понравилась статья, пожалуйста поддержите наш сайт и поделитесь ссылкой на нее в соцсетях
сегодня вспомнил, при включения винды, в течении месяца, а может даже больше месяца, выскакивал черный экран с характеристиками и что-то требовал, я его пропускал, ф1 вроде, выходило на синий экран, его тоже пропускал-Esk
давно были такие проблемы, ничем хорошим они не закончились) русское авось, часто мешает))
Надо было смотреть что там написано. Померьте напряжение батарейки на материнке, возможно нужно ее заменить. Еще такое может быть из-за проблем с кулером процессора, оперативки, жесткого диска.
Вроде нащел причину. скорее виновница всего — микросхема( fit fintek f71889f g933laf fp9861.1 на микросхемке муравей нарисован
вот тока думаю, ее паять же можно?
вроде на аллиэкспресе такие микросхемки ~ 1,5-2 $ сама плата и 1-2$ доставка))
Снял мать с корпуса. положил на коробку. завел. завелась сразу, при этом 20+4 воткнул полностью.и заработала. на эту микросхемку давно грешил. (на ней было типа маленькая пайка на пластмассе-подгорела . поэтому и был запах в самом начале )
решил все на нагрев потрогать. итог она начала греться и очень сильно. итог стал ясен
Не знаю, я сам ремонтом не занимаюсь, разве что конденсаторы могу перепаять
Здравствуйте, скажите, а стоит менять блок питания если он уже 2 года работает? — У меня Aerocol kcas 700w
И не сломает ли он всю аппаратуру, если она не использует полную мощность БП при максимальной нагрузке?
Я не думаю, что есть смысл в замене блока питания, он вполне нормальный по качеству, достаточно мощный и 2 года не срок для БП. Обычно я меняю только плохие дешевые БП если сбоит ПК, а также при апгрейде в случае если не хватает мощности или БП более 5 лет, чтобы подстраховаться и не спалить новые дорогие комплектующие.
Что касается мощности, то от излишка хуже не будет, это всегда только плюс, но лучше брать БП с оптимальным соотношением мощность/качество, а не самый мощный из дешевых.
а как понять что блок питания накрывается?
Ну обычно замечают когда уже все очень плохо — ПК начинает виснуть, перегружаться… Также пульсации напряжения, которые усиливаются со временем по мере износа БП, приводят к повышенному нагреву процессора и видеокарты. Ну и напряжение со временем под нагрузкой сильнее просаживается. Если есть сомнения, то протестируйте температуры проца и видеокарты под нагрузкой, сделайте комплексный тест с одновременной максимальной нагрузкой проца и видеокарты, посмотрите какие при этом будут напряжения. Обычно если ПК проходит такой жесткий тест в течение не менее 15 минут без сбоев, значит с БП все нормально, он справляется. Подробнее о тестировании комплектующих читайте в статье о диагностике ПК.