![]() Какой нужен компьютер для игры World of Tanks, процессор, видеокарта, память, монитор, мышка, чтобы играть было удобнее и эффективнее. |
Это статья для тех, кто хочет купить новый компьютер, улучшить старый, приобрести монитор, мышку или хотя бы коврик для мышки
Содержание
Содержание
1. Процессор
Почему я начал с процессора, а не скажем с видеокарты? Потому что производительность в игре «World of Tanks» в значительной степени зависит от процессора. Игра больше любит процессоры Intel нежели процессоры AMD. Компьютер с такой же видеокартой, но с процессором Intel выдает в 1,5-2 раза выше частоту кадров (FPS), что сильно влияет на вашу эффективность в игре.
Если другие игры вас особо не интересуют и вы не занимаетесь монтажом видео, то в принципе хватит процессора Intel Pentium G4560, G4600, G4620 (2 ядра / 4 потока).
Если вы планируете играть в другие современные игры или заниматься монтажом видео, то желательно приобрести 4-х ядерный процессор Intel Core i5-7400, i5-7500.
Если вы хотите поменять процессор на старом компьютере, то выбирайте наиболее мощный из поддерживаемых вашей материнской платой. Какие процессоры поддерживает материнская плата можно узнать по номеру модели на сайте производителя.
2. Кулер
В принципе можно взять боксовый процессор в комплекте с кулером. Но если вы хотите, чтобы ваш компьютер издавал как можно меньше шума, то кулер лучше приобрести отдельно, а процессор купить без кулера. Наиболее оптимальными по соотношению цена/качество являются вертикальные кулеры с тепловыми трубками DeepCool и Zalman.
Для процессора Pentium будет достаточно кулера с 2-3 тепловыми трубками, радиатором весом 300 грамм и вентилятором 92 мм. Для процессора Core i5 оптимальным будет кулер с 4-мя тепловыми трубками, радиатором весом от 500 грамм и вентилятором 120 мм.
3. Видеокарта
Игра «World of Tanks» не сильно требовательна к видеокарте и чтобы играть на средних настройках графики в принципе хватит GTX 1050 на 2 Гб.
Если вы не сильно стеснены в средствах, то возьмите лучше GTX 1050 Ti на 4 Гб, она позволит играть на высоких настройках.
Если вы хотите играть еще и в другие современные игры или иметь некоторый запас на будущее, то возьмите GTX 1060 на 3 Гб.
Рекомендуемые производители ASUS, MSI и Gigabyte.
4. Оперативная память
Игре World of Tanks в принципе достаточно одной планки памяти на 4 Гб, а еще одну можно будет установить в будущем при необходимости. Но если вы планируете играть в другие игры, вам необходимо 8 Гб оперативки и их тоже лучше брать двумя планками по 4 Гб, чтобы память работала в двухканальном режиме, это снижает лаги в играх.
Исключение составляет случай если вы собираете мощный компьютер и хотите в ближайшем будущем нарастить память до 16 Гб, тогда лучше взять одну планку на 8 Гб. Наиболее оптимальной на сегодня является память DDR4 с частотой 2400 МГц.
Рекомендую приобретать память производства AMD, Goodram, Corsair, Crucial, она наиболее оптимальна по соотношению цена/качество.
5. Жесткий диск и SSD
Оптимально рекомендуемый объем жесткого диска на сегодня 1 Тб, дальше все зависит от ваших потребностей. В плане надежности хорошо зарекомендовали себя жесткие диски Western Digital (WD).
Подробнее читайте в статье о выборе жесткого диска, а скачать программу для тестирования скорости дисков и посмотреть результаты тестов разных моделей вы можете по этой ссылке.
Неплохим вариантом будет установить еще и твердотельный накопитель (SSD), скорость работы компьютера и загрузки игр будет поприятней. Под Windows и любимую игру World of Tanks в принципе хватит SSD объемом 120-128 Гб. Если будете играть еще и в другие современные игры, то желательно 240-256 Гб.
Нормальная скорость чтения SSD составляет 450-550 Мб/сек, скорость записи можно и ниже в диапазоне 350-500 Мб/сек. Память MLC более долговечна чем TLC, но и стоит дороже, так что это по желанию. Лучшие SSD производят Intel, Crucial, Samsung, SanDisk. Из менее дорогих можно брать Corsair, Plextor, A-Data.
Подробнее читайте в статье о выборе SSD.
6. Материнская плата
Для процессоров Intel Pentium и Core i5 на сокете 1151 я рекомендую материнские платы на чипсете B250 или H270 производства ASUS или MSI.
Если у вас есть возможность, то берите материнскую плату из игровой серии (GAMING), она будет оснащаться хорошей звуковой и сетевой картой, а также выше качество элементной базы, стабильность работы и срок службы.
7. Корпус и блок питания
Самым оптимальным по цене будет приобрести корпус AeroCool с блоком питания на 500-600 Вт, в зависимости от мощности видеокарты. Если у вас есть возможность и желание, то можно приобрести отдельно более качественный блок питания и отдельно корпус, который вам понравится по дизайну.
Из качественных и не очень дорогих блоков питания рекомендую Chieftec или Thermaltake. Из наиболее интересных производителей корпусов AeroCool, Cooler Master, Corsair, Cougar, Fractal Design, NZXT, Zalman.
Скачать программу для расчета необходимой мощности блока питания вы можете в разделе «Ссылки».
8. DVD-привод
Это на ваше усмотрение, рекомендую взять самый обычный привод LG или ASUS.
9. Монитор
Рекомендую приобретать монитор диагональю около 23″ с матовой IPS, PLS или качественной TN матрицей с разрешением Full HD (1920×1080) и временем отклика 4-8 мс (этого вполне достаточно). Если хотите получше, то обратите внимание на бренды DELL, NEC, HP.
Если подешевле, то Acer, Viewsonic, так как качество мониторов популярных брендов Samsung и LG в бюджетном сегменте сейчас неважное.
10. Клавиатура
Если вы хотите иметь полный контроль над игрой, то желательно приобрести игровую клавиатуру, особенно если планируете играть и в другие игры. Одни из наиболее оптимальных по соотношению цена/качество клавиатуры A4Tech Bloody.
Такая клавиатура прекрасно подойдет и для других шутеров. Для RPG и файтингов, где используется большое количество комбинаций клавиш, можно взять модель где много программируемых клавиш.
Геймерские клавиатуры высокого класса производят: Logitech, Mad Catz, Razer, Roccat, SteelSeries.
11. Мышка
Мышка имеет большое значение для эффективности в игре. Рекомендую использовать игровую мышку с прорезиненной поверхностью и дополнительными боковыми кнопками. Не обязательно она должна быть дорогая и принадлежать топовому бренду, главное чтобы она была качественной. Например, отличным вариантом будет мышь A4Tech X7 или Bloody V3, они достаточно качественные и стоят недорого.
Такая мышка обеспечит комфорт и точность управления в игре. Дополнительные клавиши помогут быстро потушить пожар, сэкономив на автоматическом огнетушителе и выполнить другие наиболее полезные действия. Но самое главное, что с такой мышкой вы будете стрелять точнее и пробивать противника чаще!
Геймерские мышки высокого класса производят: Logitech, Mad Catz, Razer, Roccat, SteelSeries.
12. Коврик для мышки
Коврик – это еще одна вещь, которая очень важна для точности стрельбы. Рекомендую использовать игровой матерчатый коврик A4Tech X7, Bloody или другого геймерского бренда.
На таком коврике мышка не будет проскальзывать при нажатии на кнопку стрельбы, что часто приводит к небольшому смещению курсора и непробитиям.
Кроме того, такой коврик можно многократно стирать, а если его края будут обшиты, то они не будут растрепываться.
13. Другие комплектующие и периферия
О других комплектующих, периферийных устройствах и всех их характеристиках я здесь говорить не буду, так как они практически не влияют на игру. Подробнее об этом читайте в статьях на нашем сайте.
14. Ссылки
Ниже вы можете скачать рекомендации по выбору кулера, таблицу сравнения видеокарт и программу для расчета мощности блока питания.
Здравствуйте!Проц i5-7600k+Видюха 1050ti,на высоких настройках ФПС100 будет?☺️Заранее спасибо!
GTX 1050 Ti с процессором Core i7 в Full HD на максимальных настройках выдает 80-100 fps. Но для WoT и Core i5 с головой хватит, так что в процессор не упрется и будет примерно тоже самое.
Как лучше будет на wot ,опера 1600 2гб по 2шт. или 1шт. 4гб. 1866? Система win на 32бит.
Лучше 2х1600, тайминги ниже и двухканальный режим уменьшают фризы в играх.
2×1866 cl9 есть смысл ставить для wot?проц fx 6300.видеокарта 1050ti
Процессор FX-6300 поддерживает память с частотой 1866 МГц. Ставить есть смысл, если она обойдется не на много дороже чем на 1600 МГц. Так как в игре разницы вообще почти не будет (1-3 fps). Кроме того такая память часто имеет повышенное напряжение (1.65 вместо 1.5 В), из-за чего сильнее греется и меньше живет, а найти потом замену одной сдохшей планке будет проблематично. Решайте сами, но я бы взял 2 планки попроще на 1600 МГц со стандартным напряжением, можно даже без радиаторов, они там только для красоты.
Спасибо большое!Помогли!
Обращайтесь
Добрый день! Подскажите, что нужно апгрейдить для игры worldoftanks, бюджет ограничен, зарание спс.
Материнська плата Asus P7H55-M LE
Процесор — DualCore Intel Core i3-530, 2933 MHz (22 x 133)
Оперативна пам’ять — Kingston 4 ГБ DDR3-1333
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 240 (512 МБ)
Здравствуйте. Прежде всего нужно поменять видеокарту. Оптимально GTX 1050 Ti на 4 Гб, но если бюджет уж сильно ограничен, то можно GTX 1050 на 2 Гб (для WoT памяти хватит) или 750 Ti на 2-4 Гб (слабее, даже если больше памяти). Еще как вариант можно GTX 950 на 2 Гб, она по производительности почти как GTX 1050. Вот чтобы вы примерно представляли разницу.
1. GTX 750 Ti — вариант минимум
2. GTX 950/1050 — на 30% мощнее
3. GTX 1050 Ti — еще на 15% мощнее
Процессора хватит для любой из них и производительность в Wot вырастет колоссально. Потом если вдруг будет не хватать оперативки, можно будет добавить еще одну планку на 4 Гб. Но это уже посмотрите как оно будет после замены видеокарты.
День добрый.
Моя система состоит из:
intel core i5 760
4+4+2 Gb ОЗУ ddr3 1600 (одна планка умерла на 2 Gb)
GeForce GTX 750 Ti.
Есть ли смысл что-то заменить для улучшения производительности в игре?
Если только поменять видеокарту, так как больше ни во что производительность не упирается. Можно поставить GTX 1060 на 6/3 Гб (в 2 раза мощнее) или GTX 1050 Ti на 4 Гб (в 1.5 раза мощнее).
Доброго времени суток!
Мучаюсь сомнениями по выбору видеокарты(была GTX 560i),меня всё устраивало.
Вышла из строя, пока поставил старую GT9600 ,понимаете мои мучения
Процессор менять пока не хочу,помогите подобрать т.к. проц старый но бодрый
AMD Phenom(tm) IIx6 1055T 2,8 Гц. Планирую разогнать…
Мнений море..
С уважением Константин
Здравствуйте. На самом деле все просто. Видеокарту берите по максимуму на сколько хватит бюджета. Оптимально GTX 1060 на 6 или 3 Гб (по возможности). Если другие игры не сильно интересуют или бюджет ограничен, то можно GTX 1050 Ti на 4 Гб, это по большому счету вариант минимум на сегодня для игр. Но если совсем туго, то GTX 750 Ti на 4 Гб.
Процессор гнать обязательно, это даст приличный прирост в танках и других играх. Точно не помню, надо смотреть статистику разгона на оверклокерс, но по моему опыту должен нормально пойти на 3.4 ГГц, минимум 3.2 ГГц. Гнать сильнее с повышением напряжения не рекомендую, будет обратный эффект (ошибки и замедление). Также возможно потребуется более мощный кулер, но это мелочи и того стоит. Сам долго сидел на Phenom II X4, разгон реально оживлял игры. Посмотрите на этом сайте обзор кулера Deepcool ICE WIND PRO, там есть про разгон и тесты, как раз ваш случай.
спасибо…,многие говорят что GTX 1070T не раскроется на этом процессоре!
но я верю что он ещё поработает хотя бы год!
В целом да, для него оптимально 1060, но если на перспективу перехода на новую платформу (проц + мать + память), то можно и мощнее, главное чтобы ещё БП не подвел.
FSPшный 650Вт, думаю пока хватит?
Да, вполне, если он не совсем древний и нормально фурычит.
Ребят подскажите пожалуйста, потянет ли ПК с параметрами:
Intel Core i5 7500 3.4GHz
RAM 8Gb DDR4 2133MHz
HDD 1000Gb Sata 6Gb/s
Nvidia GeForce GTX 1050Ti 4Gb GDDR5 128Bit
WOT на максимальных настройках с HD, если да, то сколько будет ФПС? Заранее Вас благодарю за советы.
Потянет, будет стабильно выше 60 FPS, вот реальный тест.