![]() Какой нужен компьютер для игры World of Tanks, процессор, видеокарта, память, монитор, мышка, чтобы играть было удобнее и эффективнее. |
Это статья для тех, кто хочет купить новый компьютер, улучшить старый, приобрести монитор, мышку или хотя бы коврик для мышки
Содержание
Содержание
1. Процессор
Почему я начал с процессора, а не скажем с видеокарты? Потому что производительность в игре «World of Tanks» в значительной степени зависит от процессора. Игра больше любит процессоры Intel нежели процессоры AMD. Компьютер с такой же видеокартой, но с процессором Intel выдает в 1,5-2 раза выше частоту кадров (FPS), что сильно влияет на вашу эффективность в игре.
Если другие игры вас особо не интересуют и вы не занимаетесь монтажом видео, то в принципе хватит процессора Intel Pentium G4560, G4600, G4620 (2 ядра / 4 потока).
Если вы планируете играть в другие современные игры или заниматься монтажом видео, то желательно приобрести 4-х ядерный процессор Intel Core i5-7400, i5-7500.
Если вы хотите поменять процессор на старом компьютере, то выбирайте наиболее мощный из поддерживаемых вашей материнской платой. Какие процессоры поддерживает материнская плата можно узнать по номеру модели на сайте производителя.
2. Кулер
В принципе можно взять боксовый процессор в комплекте с кулером. Но если вы хотите, чтобы ваш компьютер издавал как можно меньше шума, то кулер лучше приобрести отдельно, а процессор купить без кулера. Наиболее оптимальными по соотношению цена/качество являются вертикальные кулеры с тепловыми трубками DeepCool и Zalman.
Для процессора Pentium будет достаточно кулера с 2-3 тепловыми трубками, радиатором весом 300 грамм и вентилятором 92 мм. Для процессора Core i5 оптимальным будет кулер с 4-мя тепловыми трубками, радиатором весом от 500 грамм и вентилятором 120 мм.
3. Видеокарта
Игра «World of Tanks» не сильно требовательна к видеокарте и чтобы играть на средних настройках графики в принципе хватит GTX 1050 на 2 Гб.
Если вы не сильно стеснены в средствах, то возьмите лучше GTX 1050 Ti на 4 Гб, она позволит играть на высоких настройках.
Если вы хотите играть еще и в другие современные игры или иметь некоторый запас на будущее, то возьмите GTX 1060 на 3 Гб.
Рекомендуемые производители ASUS, MSI и Gigabyte.
4. Оперативная память
Игре World of Tanks в принципе достаточно одной планки памяти на 4 Гб, а еще одну можно будет установить в будущем при необходимости. Но если вы планируете играть в другие игры, вам необходимо 8 Гб оперативки и их тоже лучше брать двумя планками по 4 Гб, чтобы память работала в двухканальном режиме, это снижает лаги в играх.
Исключение составляет случай если вы собираете мощный компьютер и хотите в ближайшем будущем нарастить память до 16 Гб, тогда лучше взять одну планку на 8 Гб. Наиболее оптимальной на сегодня является память DDR4 с частотой 2400 МГц.
Рекомендую приобретать память производства AMD, Goodram, Corsair, Crucial, она наиболее оптимальна по соотношению цена/качество.
5. Жесткий диск и SSD
Оптимально рекомендуемый объем жесткого диска на сегодня 1 Тб, дальше все зависит от ваших потребностей. В плане надежности хорошо зарекомендовали себя жесткие диски Western Digital (WD).
Подробнее читайте в статье о выборе жесткого диска, а скачать программу для тестирования скорости дисков и посмотреть результаты тестов разных моделей вы можете по этой ссылке.
Неплохим вариантом будет установить еще и твердотельный накопитель (SSD), скорость работы компьютера и загрузки игр будет поприятней. Под Windows и любимую игру World of Tanks в принципе хватит SSD объемом 120-128 Гб. Если будете играть еще и в другие современные игры, то желательно 240-256 Гб.
Нормальная скорость чтения SSD составляет 450-550 Мб/сек, скорость записи можно и ниже в диапазоне 350-500 Мб/сек. Память MLC более долговечна чем TLC, но и стоит дороже, так что это по желанию. Лучшие SSD производят Intel, Crucial, Samsung, SanDisk. Из менее дорогих можно брать Corsair, Plextor, A-Data.
Подробнее читайте в статье о выборе SSD.
6. Материнская плата
Для процессоров Intel Pentium и Core i5 на сокете 1151 я рекомендую материнские платы на чипсете B250 или H270 производства ASUS или MSI.
Если у вас есть возможность, то берите материнскую плату из игровой серии (GAMING), она будет оснащаться хорошей звуковой и сетевой картой, а также выше качество элементной базы, стабильность работы и срок службы.
7. Корпус и блок питания
Самым оптимальным по цене будет приобрести корпус AeroCool с блоком питания на 500-600 Вт, в зависимости от мощности видеокарты. Если у вас есть возможность и желание, то можно приобрести отдельно более качественный блок питания и отдельно корпус, который вам понравится по дизайну.
Из качественных и не очень дорогих блоков питания рекомендую Chieftec или Thermaltake. Из наиболее интересных производителей корпусов AeroCool, Cooler Master, Corsair, Cougar, Fractal Design, NZXT, Zalman.
Скачать программу для расчета необходимой мощности блока питания вы можете в разделе «Ссылки».
8. DVD-привод
Это на ваше усмотрение, рекомендую взять самый обычный привод LG или ASUS.
9. Монитор
Рекомендую приобретать монитор диагональю около 23″ с матовой IPS, PLS или качественной TN матрицей с разрешением Full HD (1920×1080) и временем отклика 4-8 мс (этого вполне достаточно). Если хотите получше, то обратите внимание на бренды DELL, NEC, HP.
Если подешевле, то Acer, Viewsonic, так как качество мониторов популярных брендов Samsung и LG в бюджетном сегменте сейчас неважное.
10. Клавиатура
Если вы хотите иметь полный контроль над игрой, то желательно приобрести игровую клавиатуру, особенно если планируете играть и в другие игры. Одни из наиболее оптимальных по соотношению цена/качество клавиатуры A4Tech Bloody.
Такая клавиатура прекрасно подойдет и для других шутеров. Для RPG и файтингов, где используется большое количество комбинаций клавиш, можно взять модель где много программируемых клавиш.
Геймерские клавиатуры высокого класса производят: Logitech, Mad Catz, Razer, Roccat, SteelSeries.
11. Мышка
Мышка имеет большое значение для эффективности в игре. Рекомендую использовать игровую мышку с прорезиненной поверхностью и дополнительными боковыми кнопками. Не обязательно она должна быть дорогая и принадлежать топовому бренду, главное чтобы она была качественной. Например, отличным вариантом будет мышь A4Tech X7 или Bloody V3, они достаточно качественные и стоят недорого.
Такая мышка обеспечит комфорт и точность управления в игре. Дополнительные клавиши помогут быстро потушить пожар, сэкономив на автоматическом огнетушителе и выполнить другие наиболее полезные действия. Но самое главное, что с такой мышкой вы будете стрелять точнее и пробивать противника чаще!
Геймерские мышки высокого класса производят: Logitech, Mad Catz, Razer, Roccat, SteelSeries.
12. Коврик для мышки
Коврик – это еще одна вещь, которая очень важна для точности стрельбы. Рекомендую использовать игровой матерчатый коврик A4Tech X7, Bloody или другого геймерского бренда.
На таком коврике мышка не будет проскальзывать при нажатии на кнопку стрельбы, что часто приводит к небольшому смещению курсора и непробитиям.
Кроме того, такой коврик можно многократно стирать, а если его края будут обшиты, то они не будут растрепываться.
13. Другие комплектующие и периферия
О других комплектующих, периферийных устройствах и всех их характеристиках я здесь говорить не буду, так как они практически не влияют на игру. Подробнее об этом читайте в статьях на нашем сайте.
14. Ссылки
Ниже вы можете скачать рекомендации по выбору кулера, таблицу сравнения видеокарт и программу для расчета мощности блока питания.
Взяли карту установили на среднем фпс47-53 спасибо за советы осталось все настроить толком спасибо ещё раз за терпение и обьяснения
Я бы поставил на стандартную графику и доступные настройки можно на высокие выкрутить, будет хорошая динамика при вполне приятной картинке.
Здравствуйте видеокарта gtx 770 грееться до 81 градуса в танках это сильно плохо ? И еще я стал замечать что 4 гб ddr2 800 памяти стало нехватать . мелкие дерганья как мышь сломана. щас стоит 2 по 2гб ,если докуплю еще 2гб одной планкой это нормально ?
Не очень хорошо, но не критично, видно не очень удачную модель выбрали, хорошо бы улучшить охлаждение корпуса.
Лучше докупите еще 2 планки по 2 ГБ или 1 планку на 4 Гб.
Спасибо за советы я плохо разбираюсь в терминах и не удобно переспрашивать, мнений много , у вас просто и доступно и самое главное ценовая политика видна.
Спасибо за отзыв, если будут вопросы, обращайтесь
Добрый вечер! Подскажите, что в этой связке не так, имет ли смисл замена видео на AMD Radeon RX 550 или на что то другое, подскажите зарание спс.
Материнська плата Asus H110M-K
Процесор Intel Pentium G4560 3.5GHz/8GT/s/3MB
Оперативна пам’ять V-Color Colorful DDR4-2133 8192MB PC4-17000
Видеоадаптер ATI Radeon HD 4800 Series (1 ГБ)
Замена видеокарты однозначно даст значительный прирост в играх. Я бы поставил сюда GTX 1050 Ti на 4 Гб. Если подешевле, то можно GTX 750 Ti на 4 Гб, она где-то на 30% слабее, но лучше чем RX 550.
а что скажите насчет этой видеокарты Radeon RX 560, зарание спс.
RX 560 по производительности в среднем на 46% мощнее чем RX 550.
http://gpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-RX-560-vs-AMD-RX-550/3926vs3925
Если сравнивать с GTX в реальных играх, то она почти как GTX 1050 (между 750 Ti и 1050 Ti).
https://www.overclockers.ua/video/asus-rog-strix-rx560-o4g-gaming/2/
Лично мне нравятся GTX, но если хотите берите RX, максимально мощную на сколько хватит денег. Например, RX 570 еще на 85% мощнее чем RX 560 и будет значительно лучше в игре.
http://gpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-RX-570-vs-AMD-RX-560/3924vs3926
Остановился на таких вот картах, так как бюджет ограничен на 4 Mb, что скажите, захисник спс.
GeForce GTX960 MSI, 2048Mb GDDR5, 128bit, PCI Express,
Palit GeForce GTX750 Ti 2048Mb GDDR5 (NE5X75T00941H), 128 Bit, 1085 MHz, 5400 MHz, DVIx2, HDMI, KalmX
Radeon RX 560 с 2 ГБ
Из этих однозначно GTX 960, она на 30% мощнее, чем RX 560.
Затем RX 560, она на тоже примерно на 30% мощнее, чем GTX 750 Ti.
Если для танков, то хватит 2 Гб. Для других игр хорошо бы было на 4 Гб.
Из производителей лучше MSI чем Palit.
Здравствуйте на сайте worldoftanks рекомендуемые системные требования GeForce GTX660 (2GB) / Radeon HD 7850 2GB, подскажите пожалуйста как себя будет чуствовать в танках вот такая карта VC INNO3D GTX 650 Ti Boost iChill HerculeZ 2000s 2GB (C65B-5SDN-E5GSX) GDDR5
У меня была GTX 660 и с ней было стабильно выше 60 fps на высоких настройках. GTX 650 Ti в 2 раза слабее, так что комфортно поиграть можно будет только на средних настройках. Но еще многое в этой игре зависит от процессора, средненький Intel дает больше fps, чем аналогичный AMD.
Чи піде World of tanks на максімалках з процесором intel core i5 2400. Відюха gtx 1050 і 8 гігабайт озу ddr3.
На высоких настройках точно пойдет, на максимальных не знаю, нужно посмотреть тесты видеокарты в этой игре. В процессор и память не упрется.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Сейчас у меня стоит amd fx-6300 и видеокарта gtx 1050 ti на 4 гб. Хочу перейти на интел,видеокартой останусь на этой,а процессор не могу подобрать.Какой процессор будет оптимальный для этой видюхе?и вообще есть смысл переходить на интел или поставить проц.fx-8***?За ранее спасибо!
Здравствуйте. В принципе процессор соответствует по уровню видеокарте, переходить на FX-8 только ради игр, а тем более WoT я думаю не целесообразно. В этом есть смысл, только если вы еще активно занимаетесь видеомонтажом, где рулит многопоточность.
Переход на современный Intel в целом даст неплохой прирост в играх и других задачах, а также будет неплохой задел на перспективу замены видеокарты. Придется конечно менять всю платформу (процессор + мать + память). Оптимальнее и перспективнее всего собирать на самом современном сокете 1151 v2, чтобы в будущем было меньше проблем при замене процессора или материнки. Я думаю можно начать с 6-ядерника i5-8400 или i5-8600K. Но под них пока есть только материнки на чипсете Z370. Для 8600K это самое оно, а для 8400 может несколько дороговато, скоро должны выйти чипсеты подешевле. По объему DDR4 нужно целить на 16 Гб, но для начала можно и 8 поставить.
Это если делать все правильно с заделом на будущее. А там, конечно, нужно смотреть по бюджету. Можно и на 4-ядерный i5-7400 или i5-7500 перейти + недорогая материнка и 8 Гб памяти. В играх точно будет лучше, в остальном разница будет не так заметна. Можно пойти еще несколькими путями:
1. i5-7xxx + хорошая/игровая материнка на перспективу апгрейда до i7 (по необходимости)
2. i7-7xxx/6xxx + недорогая материнка = максимум сразу и на долго (но могут возникнуть проблемы с заменой материнки через 3-5 лет)
Стартовый объем памяти не так важен, можно всегда добавить. Хотя 2 одинаковых планки всегда лучше.
Как-то так, если что спрашивайте еще
Спасибо.
Но, я хочу купить процессор максимально мощный именно для этой видеокарты gtx 1050 ti.
Так, как я сказал свыше, что у меня стоит amd fx-6300, с этой видеокартой — есть смысл переходить на (примерно) intel penium G4600 — будет какая-то разница?
Я не вижу смысла переходить с 6-ядерного процессора на 2-ядерный, это не улучшение. Может в конкретной игре будет чуть лучше, но сильно пострадает общая производительность. Нужно брать хотя бы честный 4-ядерник типа i3-8100, i5-7400, i5-6500, тогда лучше будет точно и везде.